Valitse sivu

Я финн, увлекающийся историей. Я коллекционирую разные вещи, связанные с Выборгом и его прошлым. Когда Выборг относился к Финляндии это был международный город, где разговаривали свободно и смешанно как минимум на четырех языках: немецком, финском, русском и шведском. Разные культуры понимали друг друга и жили дружно. По такому Выборгу я скучаю.

Я путешествую в Выборг уже больше 10 лет и с радостью замечаю, как стремительно город меняется в лучшую сторону. Я также написал книгу о Выборге Aikamatka Viipuriin (Pekka Kantanen & Mikko Mäntyniemi) – «Путешествие во времени по Выборгу». Эту книгу можно найти в библиотеке Алвара Аалто. Уже год, как я веду блог о Выборге. В прошлый свой приезд я рассказал об этом выборжцам. Так как вы, мои выборгские друзья, не знаете финского я перевел этот блог на русский (спасибо переводчику). Я расскажу вам, каким финны видят Выборг и что мы об этом думаем. Этот блог можно распространять. Вы можете также посмотреть мои прошлые выпуски. И хоть язык вам не понятен, стоит посмотреть фотографии.

15 лет назад обстановка немного пугала. Свою первую поездку в Выборг я совершил небольшой компанией примерно в 2004 или в 2005 году. Мы остановились тогда в гостинице «Выборг», в которой ярко выражена финская история. У Выборга тогда была плохая репутация среди финских туристов. Дворовая шпана обворовывала сумочки пожилых дам, продажа пиратской продукции процветала и вообще нужно было всего остерегаться. Город был грязный, улицы и тротуары полны мусора и ям, дома обшарпаны, и общая картина была ужасна.  Повсюду были алкоголики. 

Я не решался гулять по городу в темное время, а во время дневных прогулок расстраивало ужасное состояние зданий. Это злило! Я думал, неужели вы, русские, нисколько не цените наш старый красивый город, который достался вам после войны. Как это возможно, что здания, уцелевшие после войны, разрушаются в мирное время? Как пример, ниже на фото старый дом Domus.


По моим данным в этом здании должны были построить гостиницу. Ремонтные работы остановились больше 25 лет назад. Продолжатся ли они когда-нибудь?

Таких грустных примеров было бы много. Верю, что и вы замечаете эти факты. В 2010 году я был в выборгской школе на уроке истории Ильи Угловского, которого уже нет в живых. Это было невероятно интересно. Я спросил учеников (примерно 15-16 летних), чтобы они изменили в городе если бы у них, была власть. Они ответили тогда, что в Выборге очень много пьяниц, мусора и пустых бутылок. И когда они обмолвились о старых домах в плохом состоянии, с ними легко было согласиться. Может новое обличие города и есть заслуга этих и других молодых людей? Будущее всегда было и есть в руках молодежи.


Молодежь на субботнике в Выборге, июль 2019. Порядок в городе и поддержание чистоты общее дело.

Выборг меняется в лучшую сторону. Туристам, приезжающим на городской рынок, не нужно больше опасаться карманников или других неприятностей. Теперь там приятные бабушки продают изделия ручной работы, а мужчины карты, магнитные палочки и другие сувениры. Пьяницы, как и мусор, пропали с улиц. Первые изменения я заметил на тротуарах. В Выборге теперь отремонтировано много новых тротуаров, по которым приятно прогуливаться. Общий порядок в городе улучшился.


Прибрежный парк Salakkalahti.

Больше всего я был удивлен пару лет назад, когда старинные дома стали укрывать для ремонтных работ и начали восстанавливать фасады. У финских туристов на глаза накатились слезы, когда старые обшарпанные дома преобразились и обрели прежний вид.  Старый квартал Sohlberg теперь как сказка. Я был на месте и видел, как экскаваторы в 2013 году собирались разрушить весь квартал. К счастью, работы остановили. Спасибо, Илье Варламову, за то, что вмешался в сохранение части старого города Выборга.


Роль старого квартала города очень ценна и уникальна в истории и Финляндии и России. Его нужно беречь.

Спасибо и за это. Место крепости выложено на городской площади камнем другого цвета.

Дом Wiklund снова такой же красивый, как и в 1889.

Тоже самое произойдет и с домами на улице Torkkelinkatu.

Также я был приятно удивлен, что финское прошлое города — это больше не тщательно скрываемая тайна. Многие предприниматели и магазины завлекают финских туристов финскоязычными вывесками. Во многих заведениях есть меню на финском языке.


В старинном стиле Выборга.

В парке Torkkeli посторен «новый» ресторан Espilä по типу старого. Безумно приятно было увидеть старый финский вагон трамвая практически на первоначальных рельсах. Не знаю было ли именно это место выбрано специально? Ведь это единственное правильное место, потому что раньше от этого места рельсы шли вниз по улице Linnankatu и был резкий поворот к площади. Именно там 15.9.1920 произошла самая трагическая авария в истории Финляндии, с участием трамвая. Из-за очень большой скорости вагон упал именно на этом месте и 5 человек погибло. Если эта информация была известна при выборе места для установки вагона трамвая именно там, то поздравляем с отличным выбором.


Здесь фотограф Микко и я вручаем госпоже Фомичевой (слева спиной) нашу книгу «Путешествие во времени по Выборгу» и благодарим за отличный ресторан Espilä.

Вагон трамвая 1912 года выпуска, установленный на месте трагической аварии 1920 года. Трамвай был изготовлен на ПАО «Выборгский судостроительный завод» (Viipurin Laivatelakka Oy, PJSC Vyborg Shipyard) по оригиналам чертежей шведской компании Allmänna Svenska Elektriska AB.

Финны также обращают в Выборге внимание на детей. В городе много детских площадок и видно, что о детях заботятся.


Одна из многих детских площадок в городе.

Не знаю зависит ли мое следующее наблюдение, из-за того, что на дворе был июль или еще от чего, но в Выборге на первый взгляд довольно много туристов. Большая часть из них были русские туристы. Причиной ли тому экономическая обстановка в стране и развитие внутреннего туризма или Выборг стал таким популярным местом для туристов? Надеюсь на последнее. Я видел в городе 5-7.7, как минимум 10 разных русских групп с гидами, которые рассказывали туристам про историю Выборга. К своему огромном сожалению я ничего не смог понять, но один раз услышал выражение «Выборгский крендель»/” Viipurinrinkeli”. Я улыбался.

Туристам нравятся такие кафе. Небольшое, уютное кафе и огромные наивкуснейшие кусочки торта. Доброжелательные девушки отлично разговаривают на английском. Не помешало бы может сделать об этом вывеску на окне.

Привлекательный хлебный магазин на улице Linnankatu.

Хоть Выборг стремительно меняется в позитивную сторону, но кое-что остается финскому туристу не понятным. Например, в Выборге количество свободно гуляющих кошек, значительно превышает то количество, к которому привыкли в Финляндии. У нас выпускать кошек свободно гулять на территории города вообще запрещено. Кошки в Выборге похоже бездомные  – community cats и население о них заботится. Многие бабушки кормили кошек в парке и на улице есть миски с едой для них.


Кошкин день в Выборге.

Эта дружелюбная домашняя кошка пришла посмотреть, что туристы едят в ресторане Pöllö.

Машин в Выборге тоже много. По крайней мере из расчета улиц квартала старого города и плана застройки. С этим, конечно, ничего не поделать, т. к. в тогда в Cредневековье не могли этого предугадать. К тому же в квартале старого города сложно построить парковочные места. Может в дальнейшем здесь сделают больше тротуаров. По мимо прочего особенное спасибо выборгским водителям. Переходить дорогу безопасно и водители пропускают пешеходов.

Наверно самое удивительное для нас было кормление голубей. В Финляндии кормить птиц запрещено, т.к. в городских условиях они разносят заразу и болезни. По нашему мнению, в Выборге голубей через чур много. Так ли необходимо их еще кормить??


В Финляндии голубей запрещено кормить из-за того, что они являются разносчиком заразы.

Хоть реставрирование зданий идет полным ходом, работы, конечно, еще много. Многие дороги также нуждаются в ремонте и в новом асфальте. Наверняка со временем и это приведут в порядок.

Чего мне больше всего хочется, так это общего языка. Над моим русским еще очень много надо работать. Поэтому в Выборге нам сложно завязать контакт с вами русскими. Надеюсь, что и вы решительнее будете идти с нами на зрительный и разговорный контакт. Мы с удовольствием приезжаем к вам в гости в Выборг.  Разные интересные случаи происходили, когда без общего языка надо было разрешить какую-нибудь ситуацию. Как и в прошлый свой приезд я все-таки смог рассказать францисканскому монаху, где находился его монастырь сто лет назад. Таких историй бы побольше…


Францисканский монах по своему является нашей общей частью истории Выборга. Давайте будем с гордостью беречь это и учится друг у друга – в хороших старинных выборгских традициях.

Я специально использовал в тексте названия улиц и зданий по-фински. Названия на иностранном языке для нас всех всегда сложны. Поэтому я решусь озвучить небольшое предложение: есть ли хоть малая возможность дать почувствовать финнам ваше гостеприимство, сделав потихоньку названия улиц хотя бы частично на обоих языках.?

Спасибо, что прочитали до конца. Если хотите, можете оставить свои комментарии или на английском (быстрее будет ответ) или на русском (зависит от переводчика).

Pekka Kantanen

PS Kirjoitin hyvän ystäväni Elenan avustuksella yhden blogin viipurilaisille ystävilleni ja muille venättää osaaville satunnaisille kävijöille. Teksti ja kuvat ovat vanhaa täällä jo olutta tai kohta tulevaa Viipuri-höpinää. Minä vastaan sisällöstä ja Elena venäläisestä kieliasusta.